Implementar Odoo en una pyme mexicana cuesta desde $19,900 MXN + IVA para hasta 5 usuarios y desde $89,900 MXN + IVA para hasta 25 usuarios. Es un pago único. Después, Odoo Community con hospedaje administrado cuesta de $699 a $2,990 MXN + IVA al mes, según el número de usuarios.
Para comparar: con 10 usuarios, Odoo Enterprise cuesta entre $2,280 y $4,100 MXN + IVA al mes solo en licencias; Odoo Community con hospedaje, $1,299 MXN + IVA.
La cifra final la deciden tres cosas: qué edición eliges (Community o Enterprise), cuántos módulos arrancas y cuánta información hay que migrar o desarrollar. Abajo está cada costo por separado y un presupuesto de ejemplo para una ferretería con bodega.
De qué depende el costo
- Edición. Odoo Community no cobra licencia. Odoo Enterprise cobra por usuario cada mes.
- Usuarios. En Enterprise cada persona con acceso suma a la factura mensual. En Community no, pero sí influye en el tamaño del servidor y en la capacitación.
- Módulos. No es lo mismo arrancar con ventas, inventario y facturación que con fabricación, contabilidad y nómina. Empezar con 3 a 5 módulos baja el costo y el riesgo.
- Migración de datos. Importar productos y clientes desde Excel es rápido. Traer años de historial desde otro sistema, no.
- Facturación electrónica. CFDI 4.0, complementos de pago, notas de crédito y Carta Porte. Cada complemento que necesites es configuración o desarrollo adicional.
- Desarrollos a la medida. Reportes especiales, integraciones con otros sistemas o reglas de negocio propias de tu giro.
- Capacitación y acompañamiento. Es lo primero que se recorta y lo que más cuesta después: un sistema que el equipo no usa no ahorra nada.
Licencias: Odoo Community vs Enterprise
Odoo Community es gratuito y de código abierto. Enterprise se paga por usuario al mes, y en México se cobra en pesos.
| Opción | Licencia (MXN + IVA por usuario al mes) | Dónde se aloja | Facturación CFDI |
|---|---|---|---|
| Odoo Community | $0 | Servidor propio o de tu implementador | Módulo de terceros |
| Enterprise Estándar | $228 con pago anual o $285 con pago mensual (primer año con la promoción vigente: $180 y $225) | Solo en la nube de Odoo, sin módulos a la medida | Localización oficial |
| Enterprise Personalizado | $410 con pago anual ($330 el primer año con la promoción vigente) | Nube de Odoo, Odoo.sh o servidor propio | Localización oficial |
Precios publicados en odoo.com para México, consultados el 25 de octubre de 2026.
Para 10 usuarios, la licencia anual de Enterprise suma $27,360 MXN + IVA en el plan Estándar y $49,200 MXN + IVA en el Personalizado, a precio regular. Es un costo que se repite cada año y crece con cada usuario nuevo.
Lo que Community no trae: Odoo Studio, el soporte oficial de Odoo, la facturación CFDI oficial y varios reportes contables. Los dos últimos se cubren con módulos de terceros; en Ozen usamos nuestro propio módulo de CFDI 4.0 con complementos de pago y contabilidad electrónica.
Cuándo conviene Enterprise: si necesitas Studio para que tu equipo modifique pantallas sin programar, o alguna aplicación que solo existe en Enterprise. Para la mayoría de comercios, distribuidoras y talleres de 5 a 50 personas, Community bien implementado cubre la operación.

Costo de implementación por tamaño de empresa
La implementación es el trabajo de dejar Odoo funcionando con tus procesos: diagnóstico, configuración, carga de datos, facturación, capacitación y acompañamiento en el arranque. Se paga una vez.
| Paquete | Usuarios | Alcance | Duración | Inversión desde |
|---|---|---|---|---|
| Micro | Hasta 5 | 1 sucursal, 1 almacén y 1 caja; hasta 3 áreas entre CRM, ventas, compras, inventario y punto de venta | 2 a 4 semanas | $19,900 MXN + IVA |
| Negocio | Hasta 10 | Hasta 2 sucursales, 2 almacenes y 2 cajas; las 5 áreas, listas de precios y reabastecimiento | 4 a 8 semanas | $39,900 MXN + IVA |
| Empresarial | Hasta 25 | Hasta 3 sucursales, 3 almacenes y 3 cajas; rutas entre almacenes, lotes y series, manufactura básica | 8 a 12 semanas | $89,900 MXN + IVA |
| A la medida | Más de 25 | Según diagnóstico | Según alcance | Propuesta por escrito |
Precios de implementación de Ozen, pago único. Todos incluyen Odoo 19 Community, contabilidad, facturación CFDI 4.0 (notas de crédito, complementos de pago y Carta Porte), capacitación remota y soporte después del arranque (15, 30 o 60 días según el paquete). Se pagan aparte el hospedaje, los timbres, las integraciones con otros sistemas, la migración de historial y los desarrollos a la medida.
Desconfía de una implementación «llave en mano» muy por debajo de estos rangos: casi siempre significa que no incluye capacitación, migración de datos o la facturación electrónica, y esos costos aparecen después.
En Ozen trabajamos por etapas: arrancamos con lo que más duele (normalmente inventario y facturación) y sumamos módulos cuando el equipo ya usa lo primero. Así el pago también se reparte.
Costos mensuales y recurrentes
Después del arranque, Odoo sigue teniendo costos fijos. Conviene conocerlos antes de firmar.
| Concepto | Costo de referencia | Qué revisar |
|---|---|---|
| Servidor, respaldos y mantenimiento (Community) | Hospedaje Ozen: $699 (hasta 5 usuarios), $1,299 (hasta 10) o $2,990 (hasta 25) MXN + IVA al mes | Incluye Odoo 19 Community, CFDI 4.0, respaldos diarios y HTTPS. |
| Licencias Enterprise | $228 a $410 MXN + IVA por usuario al mes | Sube con cada usuario nuevo |
| Timbres CFDI | En el mercado, desde unos $0.45 MXN por factura en paquetes de 1,000 | Que no caduquen y que incluyan cancelaciones |
| Cambio de versión | Una vez cada pocos años | Cada desarrollo a la medida hay que adaptarlo y se cobra |
Referencia de timbres: paquete de 1,000 CFDI por $450 MXN + IVA en EDIFACT.
Con 25 usuarios la diferencia es mayor: Odoo Enterprise Estándar cuesta $5,700 MXN + IVA al mes solo en licencias (25 × $228). Odoo Community con hospedaje Ozen cuesta $2,990 MXN + IVA, con servidor y respaldos incluidos.
Lo que encarece un proyecto (y cómo evitarlo)
- Migrar historial con errores. Si tu contabilidad actual no cuadra, pasarla a Odoo solo traslada el problema. Muchas veces conviene arrancar en un año fiscal nuevo con saldos iniciales y dejar el historial en el sistema anterior.
- Pedir desarrollos que Odoo ya hace. Antes de aprobar un desarrollo a la medida, pide que te muestren si la configuración estándar ya lo resuelve.
- Implementar todos los módulos a la vez. Multiplica la capacitación y los errores del arranque. Por etapas sale más barato y se adopta mejor.
- No tener un responsable interno. Alguien de tu equipo debe validar datos y decidir. Sin esa persona, el proyecto se alarga y se cobra por horas.
- Olvidar complementos fiscales. Carta Porte, complementos de pago o factura global agregados a mitad del proyecto cuestan más que planeados desde el diagnóstico.
- Pagar Enterprise sin usar Enterprise. Si no usas Studio ni aplicaciones exclusivas, la licencia es un gasto fijo que no te regresa nada.
Ejemplo: presupuesto para una ferretería con bodega
Caso: 5 usuarios (caja, almacén, compras, administración y dirección), 1 sucursal con 1 caja, unas 300 facturas al mes. Áreas: punto de venta, inventario y compras, más facturación CFDI. Cabe en el paquete Micro. Ejemplo ilustrativo, no es un cliente real.

| Concepto | Odoo Community con Ozen | Odoo Enterprise Estándar |
|---|---|---|
| Implementación (una vez) | $19,900 MXN + IVA (paquete Micro) | Según el implementador que elijas |
| Licencias del primer año | $0 | $13,680 MXN (5 × $228 × 12) |
| Servidor y respaldos del primer año | $8,388 MXN + IVA ($699 × 12, con CFDI incluido) | Incluido en la nube de Odoo |
| Timbres (3,600 al año) | ~$1,620 MXN + IVA | ~$1,620 MXN + IVA |
| Costo anual sin implementación | ~$10,008 MXN | ~$15,300 MXN |
| Primer año con implementación | ~$29,908 MXN | $15,300 MXN + implementación |
Montos antes de IVA. En este caso Community con hospedaje administrado cuesta unos $5,300 MXN menos al año. La diferencia crece con cada usuario que agregues, porque en Community no pagas licencia por persona.
Preguntas frecuentes
¿Odoo Community es gratis de verdad?
La licencia sí: es código abierto y no cobra por usuario. Lo que se paga es la implementación, el servidor y el soporte.
¿Cuánto tarda una implementación?
De 2 a 4 semanas hasta 5 usuarios, de 4 a 8 semanas hasta 10 y de 8 a 12 semanas hasta 25. Fabricación, varios almacenes o integraciones pueden alargarlo.
¿Puedo pagar por etapas?
Sí. Arrancar con 2 o 3 módulos reparte la inversión y deja ver resultados antes de seguir.
¿Necesito comprar un servidor?
No. Puedes usar el hospedaje de tu implementador o la nube de Odoo (solo Enterprise). Un servidor propio solo conviene si tienes a alguien que lo mantenga.
¿Puedo empezar con Community y pasar después a Enterprise?
Sí, es posible. Conviene planearlo desde el inicio para no rehacer configuraciones.
Vengo de otro Odoo, ¿qué pasa con mis facturas ya timbradas?
Se pueden migrar junto con su XML para que sigan consultándose en la nueva versión.
¿Cuánto costaría en tu empresa?
Pide un diagnóstico gratuito. Revisamos cómo trabajas hoy y te entregamos por escrito el alcance, las etapas y el costo antes de que decidas.
Quiero mi diagnóstico gratuito